Termine

Terminkalender

Dieser Terminkalender enthält nur die Wiener Turnier- und Sitzungstermine sowie wichtige nationale und internationale Bewerbe. Eine vollständige Übersicht über sämtliche Turniere in Österreich ist auf der Homepage des ÖBGV (www.oebgv.at) zu finden.

DATUM VEREIN EREIGNIS AUSSCHREIBUNG
20.01.2018 WBGV Hallen-Landesmeisterschaft – 1. Runde / Halle Bad Vöslau (2) Ausschreibung
21.01.2018 WBGV Hallen-Landesmeisterschaft – 2. Runde / Halle Bad Vöslau (2) Ausschreibung
27./28.01.2018 ÖBGV Bundesliga – 2. Spieltag / Halle Bad Vöslau (2)  
31.01.2018 ÖBGV Schiedsrichterlehrgang für Wien / Wasserparkstüberl (18.00 Uhr)  
17./18.02.2018 ÖBGV Bundesländercup der Allgemeinen Klasse & Jugend / Halle Garsten (2)  
28.03.2018 WBGV Sitzung der Erweiterten TK des WBGV / Wasserparkstüberl (18.30 Uhr)  
08.04.2018 WBGV Landesmeisterschaft – 1. Runde / Alt Erlaa (F)  
15.04.2018 WIEN KO-Turnier mit Vorrunde / Angelibad (2) Ausschreibung
22.04.2018 WBGV Landesmeisterschaft – 2. Runde / Postplatz (1)  
28.04.2018 WBGV Minigolftag 2018  
06.05.2018 BLAUW Frühlingspreis / Baumgarten (2) Ausschreibung
12./13.05.2018 ÖBGV Bundesliga – 3. Spieltag / Baden (1)  
19./20.05.2018 WMF Nationencup der Jugend / Cheb (CZE) (1+2)  
27.05.2018 WBGV Landesmeisterschaft – 3. Runde / Linienamtsgasse (2)  
01./02.06.2018 ÖBGV Bundesliga – 4. Spieltag / Abtenau (F)  
03.06.2018 USW Preis von Savoyen / Franz-Koci-Straße (2) Ausschreibung
10.06.2018 WBGV Landesmeisterschaft – 4. Runde / Franz-Koci-Straße (2)  
24.06.2018 UAE Wiener Festwochenpreis / Alt Erlaa (F) Ausschreibung
11.-13.07.2018 ÖBGV Jugend-ÖM und Staatsmeisterschaft – Zählwettspiel / Wiener Neustadt (1+2)  
14.07.2018 ÖBGV Jugend-ÖM und Staatsmeisterschaft – KO-Bewerb / Wiener Neustadt (1+2)  
18.-20.07.2018 ÖBGV Senioren-ÖM – Zählwettspiel / Leobersdorf (2)  
21.07.2018 ÖBGV Senioren-ÖM – KO-Bewerb / Leobersdorf (2)  
29.07.2018 WBGV WBGV-Ranglistenturnier / Franz-Koci-Straße (1) Ausschreibung
05.08.2018 HIETZ Preis von Hietzing / Linienamtsgasse (2) Ausschreibung
08.-11.08.2018 WMF Jugend-WM / Cheb (CZE) (1+2)  
08.-11.08.2018 EMF Senioren-EM / Portel (POR) (2+F)  
22.-25.08.2018 EMF EM der Allgemeinen Klasse / Predazzo (ITA) (1+2)  
26.08.2018 URG Preis von Favoriten / Franz-Koci-Straße (1) Ausschreibung
01.09.2018 POST Messepreis / Postplatz (1) Ausschreibung
09.09.2018 WBGV Landesmeisterschaft – KO-System / Postplatz (1)  
15.09.2018 URG UNION-Landesmeisterschaft / Franz-Koci-Straße (1) Ausschreibung
15./16.09.2018 ÖBGV Bundesliga 2018/19 – 1. Spieltag  
22.09.2018 ÖBGV Tag des Sports / Prater  
29.09.2018 WIEN Donaupokal / Angelibad (2) Ausschreibung
04.-06.10.2018 EMF Europacup der Vereinsmannschaften / Porto (1/Damen + 2/Herren)  
01.-02.12.2018 ÖBGV Bundesländercup der Senioren / Halle Wieselburg (2)