Termine

Terminkalender

Dieser Terminkalender enthält nur die Wiener Turnier- und Sitzungstermine sowie wichtige nationale und internationale Bewerbe. Eine vollständige Übersicht über sämtliche Turniere in Österreich ist auf der Homepage des ÖBGV (www.oebgv.at) zu finden.

DATUM VEREIN EREIGNIS AUSSCHREIBUNG
15.01.2019 WBGV Sitzung der Erweiterten TK des WBGV / Restaurant KA & KO (18.00 Uhr) Einladung
18.01.2019 WBGV ao Generalversammlung des WBGV / Restaurant Wiesenstadt (18.00 Uhr) Einladung
26.01.2019 WBGV Hallen-Landesmeisterschaft – 1. Runde / Halle Bad Vöslau (2) Ausschreibung
27.01.2019 WBGV Hallen-Landesmeisterschaft – 2. Runde / Halle Bad Vöslau (2) Ausschreibung
01.02.2019 ÖBGV Schiedsrichterlehrgang für Wien / Pizzeria Cavallo, Linzer Straße 182 (18.00 Uhr)  
09./10.02.2019 ÖBGV Bundesländercup der Allgemeinen Klasse & Jugend / Halle Hohenems (2) Ausschreibung
16./17.02.2019 ÖBGV Bundesländercup der Senioren / Halle Garsten (2) Ausschreibung
02./03.03.2019 ÖBGV Bundesliga – 2. Spieltag / Halle Hohenems (2)  
23.03.2019 ÖBGV Verbandstag des ÖBGV / Wals-Siezenheim  
03.04.2019 WBGV Sitzung der Erweiterten TK des WBGV / BGZ Franz-Koci-Straße (18.45 Uhr)  
07.04.2019 WBGV Landesmeisterschaft – 1. Runde / Franz-Koci-Straße (1)  
14.04.2019 WIEN KO-Turnier mit Vorrunde / Angelibad (2) Ausschreibung
28.04.2019 WBGV Landesmeisterschaft – 2. Runde / Angelibad (2)  
04.05.2019 WBGV Minigolftag 2019  
05.05.2019 BLAUW Frühlingspreis / Baumgarten (2) Ausschreibung
12.05.2019 WAT21 7. Austrian Filzmasters / Wasserpark (F) Ausschreibung
19.05.2019 WBGV Landesmeisterschaft – 3. Runde / Wasserpark (F)  
01./02.06.2019 ÖBGV Bundesliga – 3. Spieltag / Voitsberg (2/Damen + F/Herren)  
02.06.2019 USW Preis von Savoyen / Franz-Koci-Straße (1+2) Ausschreibung
16.06.2019 WBGV Landesmeisterschaft – 4. Runde / Baumgarten (2)  
21./22.06.2019 ÖBGV Bundesliga – 4. Spieltag / Wasserpark (F)  
23.06.2019 UAE Wiener Festwochenpreis / Alt Erlaa (F) Ausschreibung
03.-06.07.2019 ÖBGV Senioren-ÖM / Schruns (1)  
10.-13.07.2019 ÖBGV Jugend-ÖM / Voitsberg (2+F)  
10.-13.07.2019 ÖBGV Staatsmeisterschaft / Voitsberg (2+F)  
04.08.2019 HIETZ Preis von Hietzing / Linienamtsgasse (2) Ausschreibung
07.-10.08.2019 EMF Jugend-WM / Liepaja (LAT) (2)  
07.-10.08.2019 EMF Senioren-EM / Predazzo (ITA) (1+2)  
22.-24.08.2019 EMF Europacup der Vereinsmannschaften / Voitsberg (2/Damen + F/Herren)  
25.08.2019 URG Preis von Favoriten / Franz-Koci-Straße (1) Ausschreibung
31.08.2019 POST Messepreis / Postplatz (1) Ausschreibung
01.09.2019 WBGV WBGV-Ranglistenturnier / Postplatz (1) Ausschreibung
07.09.2019 USW UNION-Landesmeisterschaft / Franz-Koci-Straße (2)  
07./08.09.2019 ÖBGV Bundesliga 2019/20 – 1. Spieltag  
15.09.2019 WBGV Landesmeisterschaft – KO-System / Linienamtsgasse (2)  
21.09.2019 ÖBGV Tag des Sports / Prater  
28.09.2019 WIEN Donaupokal / Angelibad (2) Ausschreibung
23.-27.10.2019 WMF Weltmeisterschaft der Allgemeinen Klasse / Zhouzhuang (CHN) (1+F)